Лучики - частный детский сад

Как следует воспитывать ребенка

Когда ваш ребенок взрослеет (а этот процесс неизбежен), то он почти всегда начинает проявлять самостоятельность. Разумеется, это далеко не всегда нравится родителям. В этой ситуации очень важно найти с ребенком общий язык, донести до него то, что вы не хотите на него давить.

Однако, все это легко на словах, а вот как вести себя в той ситуации, когда ваш ребенок начал тайком курить, грубит учителям, плохо учится? Пытаться ему объяснить, что он не прав, или же дать ему самому понять, что он не прав? И не выльется ли такой либерализм во что-то не очень хорошее?

При воспитательной беседе с ребенком очень важно говорить с ним всегда спокойным, негромким (но и не менторским) тоном, и ни в коем случае не переходить к оскорблениям. В противном случае вы добьетесь того, что ребенок сразу в себе замкнется и будет назло делать то, что вы ему запрещаете.

В воспитательном процессе очень важное значение имеет то, чтобы вы ребенку предоставляли возможность принимать самостоятельные решения. То есть, если вы хотите выбрать, например, детский комод пластиковый, то будет совершенно справедливо, если ваш ребенок также будет приглашен на обсуждение. Давно доказано, что ничто не ценится детьми так высоко, как доверие взрослых. В таких случаях ребенок готов горы свернуть, чтобы оправдать ваше доверие.

Если ваш ребенок оказался в сложной ситуации (чего, конечно, лучше вообще не допускать), то постарайтесь побудить ребенка задуматься о том, правильно ли он поступает. Ненавязчиво (очень важно) дайте ему совет, который поможет ему с достоинством выйти из оказавшейся сложной ситуации, но так, чтобы ребенок был полностью уверен в том, что решение он принял сам.

Источник: Женски журнал «Я самая !!!«