Интернет зависимость у детей и подростков

9 декабря состоялась ежегодная научно- практическая конференция! Наш детский сад «Лучики» принял участие в конференции. Были обсуждены темы: Постпсихиатрия, поведенческие зависимости, шизофрения, патологические страдания, интернет- зависимые….

На заседание выступили с докладом: Ц.П.Короленко, В.Д.Менделевич, А.Ю.Егоров, И.Зислин, К.К.Яхин, Ю.П.Сиволап, В.А.Солдаткин, Р.К.Назыров, С.М.Бардина, М.Л. Зобин, Е.М.Крупицкий, Э.Г.Эйдемиллер, А.Э.Тарабанов, А.Я.Перехов, Г.М.Усов, Г.Э.Мазо, А.О.Кибитов, И.С.Махотова, С.Э.Давтян, В.Л.Малыгин. В.Л.Малыгин — профессор, зав.кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии, Московского государственного медико-стоматологического университета.

Процент подростков, злоупотребляющих ресурсами интернета, неуклонно растет с каждым годом. Выявлено, что с интернет-зависимым поведением имеют нарушения, как пространственный проксис, слухомоторные координации, повышенной утомляемостью и снижением концентрации внимания. Полученные данные свидетельствуют о функциональной несформированности префронтальных отделов мозга и слабости первого блока ( дефицитарность подкорковых образований мозга ), нарушается контроль и регуляция деятельности, всё это способствует большему истощению и утомлению.

Самое важное осталось за кадром.

Почему наши дети всё больше проводят своё время за гаджетами ???.

Ответ прост: Им не хватает общения!

Двадцать четыре часа в сутки меня окружают дети, дома своих четверо детей, на работе тоже детки!

Так вот, хочу поделиться своими наблюдениями:

Мой самый младший сын (2 года) с интересом смотрит мультики, рекламу, вообщем всё, что транслируется в тот момент когда он остался без внимания!

Как я отвожу его от не нужных просмотров? Да просто! Подсаживаюсь рядом и начинаю играть. При этом рассказывая или комментирую то, что делаю, через несколько секунд ребенок со мной начинает играть! И не какие гаджеты, телевизоры ему не нужны.

Стоит ещё добавить и выше изложенному то, что нарушение сна тоже напрямую относится к зависимости от интернета, как психолог добавлю рекомендацию от себя, сделайте всё возможное для того. Чтобы ваши дети хотя бы до 3-х лет не имели возможности смотреть телевизор и играть в компьютерные игры. После 3-х лет смотреть телевизор вместе с ребенком, будет лучше, если вы будете комментировать происходящее на экране, обсуждать не понятные для малыша вещи. Ребенка за просмотром телевизора одного лучше не оставлять.

Если мы, родители, будем больше общаться со своими детьми, научим их живому общению, то и интернет зависимых подростков не будет!