СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Социальное развитие маленького человека формируется в раннем возрасте. Тогда же закладывается стереотип его поведения. Чтобы социальное развитие ребенка происходило гармонично, необходимо уделять ему достаточно внимания, максимально возможно удовлетворять его любопытство.

Это может происходить в процессе игры, чтения книг, живого общения, во время которых ребенок узнаёт о правилах поведения в обществе, получает навыки коммуникации с другими детьми и со взрослыми, учится выражать свои мысли и поступки словами, приобретает навыки самообслуживания.

Малыш получает возможность почувствовать себя членом общества, примерить на себя различные социальные роли в основном посредством игры. Нельзя лишать детей общения со сверстниками. По этой причине рекомендуется отдать ребенка в детский сад до 3-х лет. Контактируя с другими детьми, малыш начинает слушать, делиться, уступать, прощать, отстаивать своё мнение. Это очень важный аспект гармоничного социального развития.

В детском саду «Лучики» социальному развитию детей отводится главенствующее положение, так как на его основе и будет закладываться успешность других аспектов жизни малыша.

Дети проводят в дошкольном учреждении большое количество времени, но, тем не менее, семья в его социальном развитии играет, несомненно, главную роль. Благоприятная психологическая атмосфера в доме, доброта, любовь, уважение ко всем членам семьи, безусловно, способствуют адаптации ребенка в социальной среде, формируют в его характере правильное отношение к окружающему миру и самому себе.

Стоит отметить, что социальное развитие ребенка происходит не только через общение, но и через личный пример взрослого. Ребенок повторяет поведение взрослых, закладывая фундамент своего дальнейшего поведения.

Автор: Анна Доронина