Правильное наказание

Самый частый метод воспитания — это наказание. Но почему оно не всегда работает? Нужны ли наказания? Да, но какие? Не должно быть крайностей: строгие, жесткие, авторитарные родители, которые подавляют ребенка своими властью и авторитетом и решают все силой и скандалами. Или мягкие родители, идущие на поводу у своих детей, боясь его огорчить и потакающие всем его прихотям.

Давайте разбираться.

В чем смысл наказания? Смысл наказания в том, чтобы дать сигнал ребенку о нарушении правила, нормы или порядка, которые вы с ним заранее обговаривали. То есть, смысл – усилить слова взрослого и сделать их для ребенка более весомыми.

Цель наказания – дать ребенку возможность задуматься над своим проступком, какое именно правило или договоренность он нарушил, чем это плохо и как исправить. То есть, родитель занимает позицию защитника, наставника, но никак ни агрессора или диктатора.

Исключайте «я высказывания». (Я сказал / Я требую / Будет по-моему), а иначе — «у нас так принято», «в нашей семье такой порядок», «есть такая договорённость».

Вы скажете: «Все понимаю, но не всегда могу себя контролировать, срываюсь».

Понятно, что мы не железные. Негативные эмоции (обида, разочарование, раздражение) у нас будут возникать, но вопрос в другом. Что мы выбираем делать дальше, после возникновения эмоций. «Вестись» или быть осознанным. Это наш выбор. Это мы выбираем как дальше себя вести после возникновения эмоции. Мы можем резко реагировать, поддавшись раздражению или взять паузу или переключиться. Вопрос – к нашей осознанности. Однозначно у ребенка нужно пресекать любые невежливые, грубые, наносящие вред другим людям и себе действия.

Основные правила наказаний:

• 1. Наказание должно следовать сразу за нарушением правила, поэтому нельзя откладывать его надолго.
  • 2. Нельзя делать наказание чрезмерным. Оно должно адекватно соответствовать проступку. Наказание – не повод возмещать свои обиды и эмоции на ребенке. Не впадайте в роль агрессора.
  • 3. Наказанием унижать ребенка ни в коем случае нельзя! Грубый тон, жесткая критика, обзывания и оскорбления недопустимы.
  • 4. Физические наказания недопустимы категорически. Они не только унижают ребенка, но и ожесточают его, разрушая ваши отношения. После такого договариваться с ребенком будет гораздо сложнее.
  • 5. Кратко объяснить ребенку смысл недовольства взрослого – что конкретно он сделал не так и что конкретно от него ожидается.
  • 6. Само наказание нужно назначать в спокойном тоне.
  • 7. Не впускать агрессию внутрь. Помните, что это ВАШ ребенок и Вы его любите. И наказываете из чувства заботы, а не злости. Это правда очень важно помнить и чувствовать в момент наказаний.